Блог Толика Вострякова

Живой опыт программирования, Python, Django, современные языки и немного фотографий
Блог - новые записи и ссылки (Atom)

тестирование django-simple-captcha -

Так как в блог уже достаточно давно сыплется достаточно большое количество спама и защита Akismet не помогает, то решил сегодня добавить в комментарии простую captcha от библиотеки django-simple-captcha, с упрощенным алгоритмом искажения символов. Посмотрю на ее эффективность в защите от спама и напишу о результатах где-то через месяц. Так же надеюсь, что она не доставит большого неудобства, тем кто действительно хочет написать мне ценный комментарий :)

Комментарии: 8

DataGreed - 27.03.2011 Вынужден расстроить, но простейший OCR ее распознает. Возможно, поможет больше шума на заднем плане или разноцветные буквы :)

Кстати, было бы неплохо прикрутить кнопку обновляшки для капчи.
Толик Востряков - 27.03.2011 Там можно еще добавить линии, но тогда действительно потребуется кнопка обновить капчу, так как не всегда и человек поймет :) В общем проверим, пройдет ли кто-то из спамеров защиту на практике.

Кнопку обновить поставлю в следующем раунде изменений.
Роман Ворушин - 27.03.2011 Я поставил recaptcha на комментарии, месяц не было спама, но потом снова пошло. Правда намного меньше - 1-2 комментария в день. Похоже спамят прямо руками.

Планирую закрывать возможность комментирования через 2 недели после создания статьи - так и фидбек получить можно и для спамеров нет возможности баловаться.
Gordio - 31.03.2011 Все хотел посмотреть какие оно каптчи генерит, думаю в будущем тоже пригодится (даже надеюсь). Спасибо, увидел - буду использовать.

Роман Ворушин, а премодерация? Не выводить сообщения с урлами или "опасными" словами а отправлять на ручную премодерацию. Вместе с каптчей будет нормально.

P.S. Было бы неплохо при ошибке заполнения какого поля но успешно заполненной каптче больше ее не отображать.
Levik - 04.08.2011 Простейший OCR.. может и распознает, однако спам-комментариев (в этом посте, как минимум) не так уж много.
Мой разве что :)
Evgeny - 30.01.2012 Спасибо не знал про такую как-то раз искал информацию но попадались только громоздкие вещицы
dicos - 13.02.2012 Лучше всего помогает премодерация + Akismet. У меня в месяц всего 2-3 сообщения. Хотя когда создавал блог была куча спама.
Дедики - 21.02.2012 Согласен, Aksimet помогает. В крайних случаях можно использовать recapcha.

Добавить комментарий:


Буду использовать, только для связи с тобой

Чтобы и другие могли узнать о тебе

Вы можете использовать markdown разметку.

Например:
**жирный**
*курсив*
## Заголовок

Не используйте html-тэги. Все ссылки станут активными, все переводы строк будут заменены на <br>
captcha